MARIO FUCHS


News  |  About  |  CV  |  Video  |  Audio  |  Contact









Ausbildung


2008–2012
Schauspielstudium an der Zürcher Hochschule der Künste ZHdK



Auszeichnungen / Förderungen


2021
Pro Helvetia: Séminaire en Avignon | Festival d’Avignon
Theatertreffen Berlin 2021: Graf Öderland | Theater Basel / Residenztheater München

2020
Migros Kulturprozent: Double

2019
Theatertreffen Berlin 2019: Tartuffe oder Das Schwein der Weisen | Theater Basel

2018
Nominierung Nachwuchsschauspieler des Jahres in der Zeitschrift «Theater heute»

2017
Nominierung Nachwuchsschauspieler des Jahres in der Zeitschrift «Theater heute»
Förderpreis der Armin Ziegler-Stiftung für die Rolle Mesa in Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen | Theater Basel

2014
Kulturpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel

2011
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung

2010
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Filmförderpreis Junge Talente 2010

2009
Studienpreis Schauspiel von Migros Kulturprozent



Theater


2021
Staatstheater Karlsruhe: Toni Erdmann | Rolle: Tim | Regie: Maria Viktoria Linke
Schauspielhaus Graz: Der große Diktator | Rolle: Napaloni | Regie: Clara Weyde

2015–2020
Festengagement am Theater Basel (Theater des Jahres 2018 – Auszeichnung der Zeitschrift «Theater heute»)

Am Theater Basel gespielt:

2020   
Der Kirschgarten | Rolle: Trofimov | Regie: Julia Hölscher
Graf Öderland | Rollen: Der Vater, ein Boy, der Innenminister | Regie: Stefan Bachmann

2019
Der Gehülfe | Hauptrolle: Josef Marti | Regie: Anita Vulesica
Andersens Erzählungen | Rolle: Edvard Collin | Regie: Philipp Stölzl
Radio Requiem | Rolle: Ensemble | Regie: Thom Luz
Das Theater der Bilder | Rollen: Henri Rousseau / Giorgio di Chirico | Regie: Daniela Kranz
Die Räuber | Rolle: Karl Moor / Ensemble | Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

2018
Certain Death Death Death… | Hauptrolle: Panda | Regie: Annalena Fröhlich
Die Verschwörerin | Rollen: diverse | Regie: András Dömötör

Tartuffe oder Das Schwein der Weisen | Rolle: Damis | Regie: Claudia Bauer
Polarrot | Hauptrolle: Jakob Breiter | Regie: Daniela Kranz
Eine Lust war in mir umzufallen | Hauptrolle: Erzähler | Konzept und Einrichtung: Mario Fuchs / Martin Gantenbein
Amphitryon | Rolle: Merkur | Regie: Julia Hölscher

2017   
Der Revisor oder Das Sündenbuch | Rolle: Dorftrottel Würmli | Regie: Cili Drexel
Die Blume von Hawaii | Rolle: Gouverneur Lloyd Harrison | Regie: Frank Hilbrich
Schlaraffenland | Hauptrolle: Sohn | Regie: Claudia Bauer
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen | Hauptrolle: Mesa | Regie: Julia Hölscher

2016   
Carousel | Rollen: Bascombe / Snow / Sternwart | Regie: Alexander Charim
Retten, was zu retten ist | Rolle: Sohn Maxi | Regie: Felicitas Brucker
Farinet oder Das falsche Geld | Rollen: Fontana / Baptiste / Landjäger | Regie: Nora Schlocker
Der Menschen Feind | Rolle: Basque | Regie: Claudia Bauer (Einladung Biennale Venedig 2017)
Play Strindberg | Hauptrolle: Kurt | Regie: Florian Fischer

2015
Das Sparschwein | Rolle: Felix Renaudier | Regie: Martin Laberenz
LSD – Mein Sorgenkind | Rolle: Ensemble | Regie: Thom Luz (Einladung Heidelberger Stückemarkt 2016)

2012–2014
Festengagement am Schauspiel Frankfurt

Am Schauspiel Frankfurt gespielt:

2014
Frankfurter Rendezvous | Hauptrolle: Parzival | Regie: Schorsch Kamerun
Fauser, mon Amour | Rollen: diverse | Regie: Alexander Eisenach

2013
Dekalog – Die zehn Gebote | Rollen: Tomek / Janek | Regie: Christopher Rüping
Wälsungenblut | Hauptrolle: Siegmund | Regie: Alexander Eisenach
Das sind nicht wir, das ist nur Glas | Rolle: Clyde | Regie: Robert Teufel
Eine Teufeliade | Hauptrolle: Korotkow | Regie: Laura Linnenbaum (Einladung Hessische Theatertage 2013)

2012
Genannt Gospodin | Rolle: Gospodin | Regie: Roscha A. Säidow
Krabat | Rolle: Lobosch | Regie: Karin Drechsel
Hamlet | Rolle: Fortinbras | Regie: Oliver Reese
Schwarze Begierde | Rolle: Ensemble | Regie: Gernot Grünewald
Ein Sommernachtstraum | Rolle: Schnock | Regie: Markus Bothe
Edgar und Annabel | Rolle: Marc | Regie: Lily Sykes

Weitere Theaterengagments

2011
Der Besuch der Alten Dame | Luzerner Theater | Rolle: Pfarrer | Regie: Wojtek Klemm
John...about Lennon | Zürcher Hochschule der Künste ZHdK | Rolle: John Lennon | Regie: Till Löffler
Der blaue Vogel | Zürcher Hochschule der Künste ZHdK | Rolle: Mytyl | Regie: Christina Friedrich
Enjoy Violance | Zürcher Hochschule der Künste ZHdK | Rolle: Schürzinger | Regie: Dominik Locher (Einladung Körber Studio Junge Regie 2012)
JEKYLL / HYDE | Kampnagel Hamburg / Diplominszenierung der | Theaterakademie Hamburg | Rolle: Ensemble | Regie: Christopher Rüping

2010
Schutt und Asche | Zürcher Hochschule der Künste ZHdK | Rollen: diverse | Regie: Christopher Rüping



Film und Fernsehen


2021
Akademie der Detektive (AT) | Serie | Rolle: Toby (Episodenrolle) | Regie: Michael Steiner | Produktion: Turnus Film AG / SRF | Casting: Glaus Casting
Wissen zum Nachklicken – angewandtes Branchenwissen für die Darstellenden Künste (AT) | Erklärvideo | Rolle: Moderator (HR) | Regie: Denis Pavlovic | Produktion: Glass Frog Films GbR / ensemble-netzwerk e.V.
Graf Öderland | 3sat | Aufzeichnung der Inszenierung von Stefan Bachmann am Residenztheater München im Rahmen des Berliner Theatertreffens 2021 | Rollen: Der Vater, ein Boy, der Innenminister | Regie: Peter Schönhofer | Produktion: 3sat / ZDF

2019
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen | 3sat | Aufzeichnung der Inszenierung von Claudia Bauer am Theater Basel im Rahmen des Berliner Theaterteffens 2019 | Rolle: Damis | Regie: Andreas Morell | Produktion: 3sat / ZDF

2017
Draußen in meinem Kopf | Kinospielfilm | Rolle: Laus | Regie: Eibe Maleen Krebs | Produktion: Junafilm / ZDF – Das Kleine Fernsehspiel / Arte | Verleih: Salzgeber & Co. | Casting: Sophie Molitoris (Nomination Wettbewerb Fiktion 56. Grimme-Preis 2020 / Max Ophüls Preis, Preis der Jugendjury 2018)
Halb ganz gits nid | Kurzfilm | Rolle: Nick (HR) | Regie: Sebastian Henn | Produktion: Sebastian Henn Produktion (Einladung Internationale Hofer Filmtage)
Danzamatta | Kurzfilm | Rolle: David (HR) | Regie: Vanja Tognola | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

2015
Tatort Luzern: Kleine Prinzen | Reihe | SRF / ARD | Rolle: Silvan Bühler (Episodenrolle) | Regie: Markus Welter | Produktion: Hugofilm | Casting: Corinna Glaus Casting
Flow | Kurzfilm | Rolle: Matthias | Regie: Natalie Sinelnikova | Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Terrain Vague | Kurzfilm | Rolle: Jérome (HR) | Regie: Kaspar Peters | Produktion: Hochschule für Bildende Künste HfbK Hamburg

2014
Animal | Kurzfilm | Rolle: 1116 (HR) | Regie: Marc Puszicha | Produktion: Johannes Gutenberg Universität Mainz

2013
Nina | Spielfilm | Rolle: Lukas | Regie: Marc Göbel | Produktion: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes

2012
Happy Together | Kurzfilm | Rolle: Alex (HR) | Regie: Bigna Tomschin | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

2010
Brunching | Kurzfilm für Showreelproduktion Junge Talente 2010 | Rolle: Steve (HR) | Regie: Mike Eschmann | Produktion: Das Kollektiv für audiovisuelle Medien | Casting: Corinna Glaus Casting / Susan Müller Casting
Himbeersirup | Kurzfilm | Rolle: Housi | Regie: Matthias Frey | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

2009–10
Hinter diesen Bergen | Mittellanger Spielfilm | Rolle: Ramon | Regie: Michael Krummenacher | Produktion: Passanten Filmproduktion / Hochschule für Fernsehen und Film HFF München

2009
Happy | Kurzfilm | Rolle: Yves | Regie: Stefan Künzler | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste ZHdK 



Hörspiele / Sprecher


2021
Wie Tiere die Welt verändern | Kommentar Dokumentarfilmreihe SRF | Regie: Steven Marriott 
Eine kurze Geschichte der Menschheit | Kommentar Audioguide Landesmuseum Zürich | Regie: Markus Keller
Reinhold Bosch | Kommentar Podcast Kantonsarchäologie Aargau
Herrgottsbetong | Hörspiel SRF | Rolle: Mister Minit | Regie: Päivi Stalder
State Fiction | Kommentar Dokumentarfilm | Centre culturel suisse Paris | Regie: Denise Bertschi
Schreckmümpfeli: Züpfer Erwin Selbstmord | Hörspiel SRF | Rolle: Remunz | Regie: Päivi Stalder
Schreckmümpfeli: Auf dem Hochsitz | Hörspiel SRF | Hauptrolle: Klaus | Regie: Päivi Stalder

2020
Die Engelseherinnen | Hörspiel SRF | Hauptrolle: Erzähler | Regie: Martin Gantenbein / Joël László
Über allem war Licht | Hörspiel SWR / SRF | Rolle: Polizist Hofer | Regie: Alexander Schuhmacher
Heimatjahre | Hörspiel SWR | Rolle: Soldat | Regie: Zoran Solomun
Hör mal! | Hörbuch | App des Literaturhaus Basel
Götterfunken | Hörspiel SRF | Rollen: Beethovens Gast / Redner | Regie: Reto Ott

2019 
Die kalte Schulter | Hörspiel SRF | Rolle: Krebs | Regie: Reto Ott
Martin Salander | Hörspiel SRF | Rolle: Julian Weidlich | Regie: Mark Ginzler
Verfluchtes Gift | Hörspiel SRF | Rolle: Fetz | Regie: Mark Ginzler

2018 
Verfluchte Hitze | Hörspiel SRF | Rolle: Detektivkorporal | Regie: Mark Ginzler
Das Pferd | Hörspiel SWR | Rolle: Leclerc | Regie: Ulrich Lampen
Die Mechanik des Herzens | Hörspiel SRF | Hauptrolle: Jack | Regie: Karin Berri

2017
Verfluchtes Licht | Hörspiel SRF | Rolle: Dominik / Teenager | Regie: Mark Ginzler

2016
Audioguide Georg Herwegh | Audioguide für die Georg und Emma Herwegh-Ausstellung im Dichter- und Stadtmuseum Liestal
Stille Nacht | Hörspiel SRF | Rolle: Sanitäter | Regie: Mark Ginzler 
Hörbe und sein Freund Zwottel | Hörspiel SWR | Rolle: Hutzelmann Mörtelmöller | Regie: Judith Lorentz 

2014
King of Kings | Hörspiel Hessischer Rundfunk | Rolle: Davide | Regie: Oliver Sturm
Herr Zett | Hörspiel Hessischer Rundfunk | Rolle: Sprecher | Regie: Ulrich Lampen

2013
Paulus | Hörspiel Hessischer Rundfunk | Rolle: Eli | Regie: Oliver Sturm



Synchronisation


2015
Tatort Luzern: Kleine Prinzen | Reihe | SRF / ARD | Rolle: Silvan Bühler (Episodenrolle) | Regie: Markus Welter